Sprache/Language

EnerTech-Racing - Das Team

Wir sind sechs Schüler aus dem 12. Jahrgang der Gesamtschule in Hünxe. Gemeinsam haben wir uns für die Teilnahme am F1inschools-Wettbewerb entschieden und uns als Ziel gesetzt, durch die gute Vernetzung der einzlenen Teambereiche, unser Produkt zum Erfolg zu machen. Dabei kommt es besonders auf Kooperation, Absprachen und Motivation an. Das alles bringen wir mit, um gemeinsam eine gute Leistung erzielen zu können.

Teammanagement

 

Tobias Stenert

 

teammanagement@enertech-racing.com

Tobias kümmert sich um die Koordinierung der einzelnen Bereiche. Er schaut, dass der Zeitplan eingehalten wird und hilft im Notfall aus, wenn es in einem Bereich zu zeitlichen Problemen kommt. 

Produktion

 

Florian Ingenfeld

 

produktion@enertech-racing.com

Florian kümmert sich um die Produktion. So sorgt er dafür, dass unser Auto rechtzeitig gefräst wird und am Ende ist er für das Zusammensetzen der einzelnen Bauteile verantwortlich.

Grafikdesign

 

Falk Schild

 

grafikdesign@enertech-racing.com

Unser Grafiker Falk ist für die Entstehung unserers Teamlogos verantwortlich. Außerdem kümmert er sich unter anderem um das abschließende Design des Autos.

 

Konstruktion

 

Cedric Berndt

 

konstruktion@enertech-racing.com

Cedric kümmert sich um die Erstellung eines 3D-Modells am Computer. Mit einem speziellen 3D Programm entwickelt er so Stück für Stück den Rennwagen und kann dort alles, bis auf´s kleinste Detail bearbeiten.

Forschung&Entwicklung

 

Jannis Saak

 

forschung&entwicklung@enertech-racing.com

Jannis arbeitet eng mit dem Bereich der Konstruktion zusammen. Gemeinsam entwickeln sie das Auto und führen zusätzlich die Tests durch, wie z.B. den der Aerodynamik im virtuellen Windkanal. 

Ressourcen

 

Jonas Lemmen

 

ressourcen@enertech-racing.com

Im Bereich Ressourcen kümmert Jonas sich um die Beschaffung von Materialien und arbeitet eng mit dem Team Forschung&Entwicklung zusammen. Außerdem ist er für das Marketing unseres Teams verantwortlich.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© EnerTech-Racing.com